Продавец принял 15 т сахара по 40 тг за 1 кг а продал его увеличив цену на 20 %. 25 % от прибыли он потратил на оплату налога. Сколько тенге составляет чистая прибыль продавца

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 17:51
    0
    1 т = 1000 кг

    15 * 1000 = 15 000 (кг) - сахара всего.

    15 000 * 40 = 600 000 (тг) - стоимость закупленного сахара.

    20% = 0,2

    600 000 * 0,2 = 120 000 (тг) - прибыль с накрутки.

    25% = 0,25

    120 000 * 0,25 = 30 000 (тг) - оплата налога

    120 000 - 30 000 = 90 000 (тг) - чистая прибыль.

    Ответ: 90 000 тг.