Химическому заводу необходимо 120 килограмм 20 - ой кислоты. Но на складе оказались кислоты 10 - ой и 35 - ой концентрации. Сколько кислоты каждой из этих концентраций следует смешать, чтобы удовлетворить потребность завода?

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 14:13
    0
    Х-10% и (120-х) - 35%

    10 х+35 (120-х) = 120*20

    10 х+4200-35 х=2400

    25 х=4200-2400

    25 х=1800

    х=1800:25

    х=72 кг 10%

    120-72=48 кг 35%