Сумма двух чисел равна 23 целых пять шестых один из чисел меньше другого на 4 целых одна шестых. найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 06:08
    0
    Х - меньшее число

    х + 4 1/6 - большее число

    Уравнение: х + х + 4 1/6 = 23 5/6

    2 х = 23 5/6 - 4 1/6

    2 х = 19 4/6 = 19 2/3

    х = 19 2/3 : 2

    х = 59/3 * 1/2 = 59/6 = 9 5/6 - меньшее число

    9 5/6 + 4 1/6 = 13 6/6 = 14 - большее число

    Ответ: числа 9 5/6 и 14.