1). В треугольнике АВС А = 450, В = 600, ВС = Найдите АС. 2). Две стороны треугольника равны 7 см и 8 см, а угол между ними равен 1200. Найдите третью сторону треугольника. 3). Определите вид треугольника АВС, если А (3; 9), В (0; 6), С (4; 2). 4). * В ΔАВС АВ = ВС, САВ = 300, АЕ - биссектриса, ВЕ = 8 см. Найдите площадь треугольника АВС.

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 06:54
    0
    1. По теореме синусов BC/sinA = AC/sinB - AC = (BC· sinB) / sinA = (3√2 · sin 60) / sin 45 = 3√3

    АС = 3√3

    2. 3-я сторона х

    х^2=49+64-2*7*8 * (-0,5) = 169 х=13

    Ответ: 13

    3. Найдем координаты вектора ВА (3-0,9-6) = ВА (3,3). Найдем координаты вектора ВС (4-0,2-6) = ВС (4,-4). Найдем скалярное произведение этих векторов ВА*ВС = 3*4 + 3 * (-4) = 0. Если скалярное произведение ненулевых векторов равно нулю, значит векторы перпендикулярны, т. е. треугольник прямоугольный (с прямым углом В).