Решите уравнение x в квадрате - 5 х=14

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 13:13
    0
    X*2 - 5x = 14

    x^2 - 5x - 14 = 0, Найдем дискриминант уравнения. D = (-5) ^2 - 4 * 1 * (-14) = 25 + 56 = 81. Корень квадратный из дискриминанта равен = 9. Корни квадратногоуравнения рапны: 1-ый = (- (-5) + 9) / 2*1 = (5 + 9) / 2 = 7,

    2-ой = (- (-5) - 9) / 2 * 1 = (5 - 9) / 2 = - 4 / 2 = - 2