Даны три вершины параллелограмма А (1,2), В (4,-3), С (8,-2). Определить сумму координат четвертой вершины D.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 11:06
    0
    Вектор ВС = (8-4; -2+3) = (4; 1) ⇒

    вектор АД = (4; 1), т. к. векторы АД║ВС и АД=ВС.

    х (Д) - х (А) = 4 ⇒х (Д) - 1=4 ⇒ х (Д) = 5

    у (Д) - у (А) = 1 ⇒ у (Д) - 2=1 ⇒ у (Д) = 3

    Д (5; 3) ⇒ 5+3=8