Сумма двух чисел равна 27 а произведение 180 найтиде эти числа

+4
Ответы (2)
  1. 9 января, 18:51
    0
    Первое число Х; второе (27 - х)

    Х• (27 - х) = 180

    27 х - х^2 = 180

    Х^2 - 27 х + 180 = 0

    D = 729 - 720 = 9; V9 = 3

    X1 = (27 + 3) : 2 = 15

    X2 = (27 - 3) : 2 = 12

    Второе число:

    27 - 15 = 12

    27 - 12 = 15

    Ответ числа 15 и 12 (или 12 и 15)
  2. 9 января, 21:51
    0
    Пусть эти числа x и y.

    { x + y = 27

    { xy = 180

    { x = 27 - y

    { y (27 - y) = 180

    { x = 27 - y

    { 27y - y² = 180

    y² - 27y + 180 = 0

    D = 27² - 180 · 4 = 729 - 720 = 9

    y₁ = (27 + 3) / 2 = 15

    y₂ = (27 - 3) / 2 = 12

    [ { x = 12

    [ { y = 15

    [

    [ { x = 15

    [ { y = 12

    Ответ: 15; 12