Моторная лодка прошла вверх по реке 30 км а вниз 160 км. найдите среднюю скорость лодки на всём пути если её собственная скорость 35 км ч а скорость течения 5 км ч

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 09:55
    0
    S = v * t - формула пути

    35 + 5 = 40 (км/ч) - скорость лодки по течению реки

    35 - 5 = 30 (км/ч) - скорость лодки против течения реки

    30 : 30 = 1 (ч) - время, за которое лодка прошла вверх по реке

    160 : 40 = 4 (ч) - время, за которое лодка прошла вниз по реке

    30 + 160 = 190 (км) - весь путь лодки

    1 + 4 = 5 (ч) - время этого пути

    190 : 5 = 38 (км/ч) - средняя скорость лодки на всём пути

    Ответ: 38 км/ч.