Моторная лодка прошла вверх по реке 60 км, а вниз 150 км. Найти среднюю скорость лодки на всем пути, если ее собственная скорость 20 км/ч, а скорость течения 4 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 23:24
    0
    Вообще, средняя скорость - это частное от деления всего пути на время, затраченное на этот путь.

    1) 20+4=24 (км/ч) - по течению

    2) 20-4=16 (км/ч) - против течения

    3) 60:16=3,75 (ч) - на путь против течения (вверх)

    4) 150:24=6,25 (ч) - на путь по течению (вниз)

    5) 60+150=210 (км) - весь путь

    6) 3,75+6,25=10 (ч) - на весь путь

    7) 210:10=21 (км/ч) - средняя скорость