Основы трапеции так относятся как 4:7. Найти основы трапеции, если средняя линия равняется 44 см.

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 17:33
    0
    Псть х - длина одной части пропорции, тогда основания будут равны 4 х и 7 х, зная, что средняя линия равна 44 см, составим уравнение

    (4 х+7 х) / 2=44

    11 х=44*2

    11 х=88

    х=8, тогда

    меньшее основание 4 х = 4*8 = 32 см

    большее основание 7 х = 7*8 = 56 см