Периметр треугольника ABC равен 85 см. Сторона АВ меньше стороны ВС на 15 см, а сторона АС больше стороны АВ на 22 см. Найдите длину стороны ВС.

+4
Ответы (2)
  1. 1 января, 08:22
    0
    Возьмем сторону АВ=х = > ВС=х+15; АС=х+22 = >

    составляем уравнение

    х+х+15+х+22=85

    х+х+х=85-22-15

    3 х=48

    х=16 отв: сторона АВ=16 см
  2. 1 января, 09:55
    0
    BC=x

    AB=x-15

    AC = (x-15) + 22

    (x-15) + 22+x-15+x=85

    3x-8=85

    3x=78

    x=26-сторона BC