За 4 кг яблок и 3 кг винограда уплачено 72,3 лея, а за 6 кг яблок и 6 кг винограда уплачено 127,2 лея. Вычислите цену одного килограмма яблок и одного килограмма винограда.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 20:02
    0
    Составляем уравнения: 4x + 3y = 72,30 и 6x + 6y = 127,2

    Из второго уравнения пытаемся найти x:

    6x = 127,20 - 6y;

    Все делим на 6:

    x = 21,20 - y.

    теперь подставляем это в первое уравнение:

    4 (21,20 - y) + 3y = 72,30;

    84,80 - 4y + 3y = 72,30;

    84,80 - 72,30 = 4y - 3y;

    12,50 = y.

    То есть y у нас равен 12,50. Теперь узнаем чем уравен х:

    х = 21,20 - 12,50 = 8,70.

    Ответ: цена одного килограмма яблок - 8,70 лея, а одного килограмма винограда - 12,50 лея.