В урне находится 20 шаров: 12 белых и 8 черных. Найти вероятность того, что среди взятых наудачу 8 шаров окажется 5 белых и 3 черных

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 22:10
    0
    Всего 20 шаров. Вероятность вытащить первым белый шар:

    P1 = 12/20 = 0,6 = 3/5;

    Когда вытащили первый белый, осталось 11 белых, а всего - 19.

    Вероятность вытащить второй белый шар равна:

    P2 = 11/19;

    Когда вытащили второй белый, осталось 10 белых, а всего - 18.

    Вероятность вытащить третий белый шар равна:

    P3 = 10/18 = 5/9;

    Когда вытащили третий белый, осталось 9 белых, а всего - 17.

    Вероятность вытащить четвёртый белый шар равна:

    P4 = 9/17;

    Когда вытащили четвёртый белый, осталось 8 белых, а всего - 16.

    Вероятность вытащить пятый белый шар равна:

    P5 = 8/16 = 1/2;

    Вероятность вытащить первым чёрный шар равна:

    P6 = 8/20 = 2/5;

    Когда вытащили первый чёрный шар, осталось 7 чёрных, а всего - 19.

    Вероятность вытащить второй чёрный шар равна:

    P7 = 7/19;

    Когда вытащили второй чёрный шар, осталось 6 чёрных, а всего 18.

    Вероятность вытащить третий чёрный шар равна:

    P8 = 6/18 = 2/3

    Вероятность обоих событий вместе взятых равна произведению вероятностей:

    P = P1 * P2 * P3 * P4 * P5 * P6 * P7 * P8 = 3/5 * 11/19 * 5/9 * 9/17 * 1/2 * 2/5 * 7/19 * 2/3 = 77/323 = 0.238390092879257.

    Ответ: 0,238.