Среднее ариметическое 3-ех чисел - 2.3. Первое число в 1.6 раз меньше чем 2-ое. А 3 больше 2-ого на 0.6. найдите каждое из всех чисел

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 01:42
    0
    Пусть х - 1 число

    тогда 2 число 1,6 х, а 3 число 1,6 х+0,6

    зная, что среднее арифметическое равно 2,3 составим и решим уравнение

    (х+1,6 х+1,6 х+0,6) : 3=2,3 домножим обе части уравнения на 3 и получим

    х+1,6 х+1,6 х+0,6=6,9

    4,2 х=6,9-0,6

    4,2 х=6,3

    х=6,3:4,2

    х=1,5 1 число

    1,5*1,6=2,4 - 2 число

    з число 2,4+0,6=3

    (1,5+2,4+3) : 3=2,3