Умоляю народ, кто в геометрии шарит!

В трапеции abcd угол A в 2 раза меньше угла B. Найти величину угла B

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 06:19
    0
    Сумма углов в трапеции равна 360°, пусть угол А=х, тогда угол В=2 х, сумма углов запишется

    х+х+2 х+2 х=360

    6 х=360

    х=360:6

    х=60 - это величина угла А

    тогда угол В = 2*60 = 120°