Медиана равностороннего треугольника равна 13 корней из 3. Найдите его сторону.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 09:24
    0
    Решение:

    В равностороннем треугольнике стороны равны между собой.

    Равны и углы по 60 град.

    Медиана в равностороннем треугольнике делит треугольник на два прямоугольных треугольника и является высотой в получившихся прямоугольных треугольниках.

    Найти сторону равностороннего треугольника можно найти разделив высоту треугольника на sin ∠60

    sin∠60=√3/2

    Сторона треугольника равна:

    13√3 : √3/2=13√3*2/√3=26

    Ответ: Сторона треугольника равна: 26