Прямая у=5 х-8 является касательной к графику функции 4 х2 - 15 х+с. найти с

+2
Ответы (2)
  1. 18 июня, 03:18
    0
    Y=5x-8 y=4x²-15x+c

    5x-8=4x²-15x+c

    4x²-20x+c+8=0 |:4

    x²-5x + (c+8) / 4=0

    x₁,₂=5+/-√ (25-4 * (c+8) / 4)

    x₁,₂=5+/-√ (25-c-8)

    х₁,₂=5+/-√ (17-c)

    Так как точка касания имеет одно значение ⇒

    17-c=0

    c=17.
  2. 18 июня, 05:00
    0
    Если прямая является касательной, то y' (x0) = 5

    y'=8x-15

    8x-15=5

    8x=20

    x=2,5

    y=5*2,5-8=12,5-8=4,5

    4*6,25-15*2,5+c=4,5

    c=4,5-25+37,5

    c=17