Начерти отрезок ПР длиной 9 см. Поставь на нем точку К так, чтобы отрезок ПК был на 5 см короче отрезка КР.

Заполните пропуски.

ПК = см, КР = см,? см - ? см = см.

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 13:30
    0
    Путь ПК=х (см), тогда КР=х+5 (см). Так как у нас отрезок длиной 9 см, то

    ПР=ПК+ПР

    9=х + (х+5)

    9=х+х+5

    9=2 х+5

    (меняем местами)

    2 х+5=9

    2 х=9-5

    2 х=4

    (так как между 2 и х стоит знак умножения, делим 4 на 2)

    х=4:2

    х=2

    Итак ПК=2 (см), значит КР=2+5=7 (см).

    (Проверка: 9-2=7, 9-7=2, 7+2=9)

    Ответ: ПК=2, КР=7.