Найдите два числа сумма которых равна 12, а первое число на 3 меньше удвоенного второго

+2
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 19:01
    0
    А+в=12

    2 в-а=3

    а=12-в

    2 в-12+в=3

    3 в=12+3

    в=15:3

    в=5

    а=12-5=7

    проверка:

    7+5=12

    2*5-7=3

    Ответ: 5; 7-два заданных числа
  2. 12 ноября, 21:12
    0
    Первое число Х

    Второе число (12 - Х)

    Х + 3 = 2 (12 - х)

    Х + 3 = 24 - 2 х

    3 х = 21

    Х = 7 (первое число)

    12 - 7 = 5 (второе число)