Решение неравенства 6x^2+1>5x-x^/4

a. (9.3) b. (2.7) c. (0.9) d. (-∞.2/5) u (2/5.+∞) e. (-1.-3)

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 00:43
    0
    6 х²+1 > 5 х - х²/4 (домножим обе части на 4)

    24 х²+4 > 20 х - х²

    24 х²+х² - 20 х + 4 > 0

    Рассмотрим функцию у = 25 х²-20 х+4, парабола, ветви вверх

    Н. Ф. 25 х²-20 х+4=0

    D = b²-4ac = 400 - 400 = 0, 1 корень

    х = 20/50=2/5

    Вершина параболы лежит на оси ОХ в точке х=2/5, ветви вверх.

    ответ: (-∞; 2/5) ∪ (2/5; +∞)