Решить уравнение cos (2pi*x) = - 1. В ответе указать наибольший отрицательный корень.

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 12:55
    0
    Обозначим 2pi*x=y

    cos (y) = - 1

    y=pi+2pi*k, где к-любое целое, т. е. к=0, к=1, к=-1, к=2, к=-2, ...

    x = (y/2pi)

    x=1/2+k

    или х=0,5,

    х=1,5, х=-0,5, x=2,5, x=-1,5 и т. д.

    Наибольшее отрицательное число в этом множестве х = - 0,5

    Ответ: - 0,5