Составить уравнение и решить задачу. у ученика 20 тетрадей в линейку и несколько в клетку. если он подарит другу 5 тетрадей в линейку, а сам купит 7 тетрадей в клетку, то тетрадей в клетку и в лйнейку станет у него поровну. сколько тетрадей в клетку у ученика?

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 12:46
    0
    Пусть х - количество тетрадей в клетку.

    Тогда количество тетрадей после покупки будет равно (х+7) штук. Количество тетрадей в линейку после подарка другу равно (20-5) штук. Количества тетрадей в клетку и линейку равны.

    Составим уравнение.

    20-5=х+7

    х+7=15

    х=15-7

    х=8

    Ответ: восемь тетрадей в клетку.