Найдите произведение корней уравнения 2√x²-x-1-√x²-x-2=2

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 13:56
    0
    ОДЗ

    x²-x-1≥0

    D=1+4=5

    x1 = (1-√5) / 2 U x2 = (1+√5) / 2

    x≤ (1-√5) / 2 U x≥ (1+√5) / 2

    x²-x-2≥0

    x1+x2=1 U x1*x2=-2⇒x1=-1 U x2=2

    x≤-1 U x≥2

    x∈ (-∞; -1] U [2; ∞)

    2√ (x²-x-1) = 2+√ (x²-x-2)

    4 (x²-x-1) = 4+4√ (x²-x-2) + x²-x-2

    4x²-4x-4-x²+x-2=4√ (x²-x-2)

    3x²-3x-6=4√ (x²-x-2)

    3 (x²-x-2) = 4√ (x²-x=2)

    √ (x²-x-2) = a

    3a²=4a

    3a²-4a=0

    a (3a-4) = 0

    a=0⇒√ (x²-x-2) = 0

    x²-x-2=0

    x=-1 U x=2

    a=4/3⇒√ (x²-x-2) = 4/3

    x²-x-2=16/9

    9x²-9x-18=16

    9x²-9x-34=0

    D=81+1224=1305

    √D=3√145

    x1 = (9-3√145) / 18=1/2-√145/6

    x2=1/2+√145/6