Решите задачу: Первое число в 2,4 раза больше третьего, а второе число на 0,6 больше третьего числа. Найдите эти числа, если их среднее арифметическое равно 2,4

+5
Ответы (2)
  1. 4 мая, 02:35
    0
    из данного условия составляем уранение приняв третье число за х

    2,4 х+0,6 х+х=3*2,4

    2,4 х+0,6 х+х=7,2

    4 х=7,2

    х=1,8 - третье число

    тогда первое число 2,4*1,8=4,32

    а второе число 0,6*1,8=1,08

    проверяем

    (4,32+1,08+1,8) : 3=2,4
  2. 4 мая, 05:05
    0
    пусть x=числу 1, тогда

    (2,4x+0,6x) / 2=2,4

    3x/2=2,4

    3x=4,8

    x=16