Решите уравнение (2cos^2x-3cosx+1) кореньctgx=0

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 16:22
    0
    ОДЗ

    ctgx≥0⇒x∈[πn,π/2+πn, n∈z]

    2cos²x-3cosx+1=0

    cosx=a

    2a²-3a+1=0

    D=9-8=1

    a1 = (3+1) / 4=1⇒cosx=1⇒x=2πn+ОДЗ⇒х=2πn. n∈z

    a2 = (3-1) / 4=1/2⇒cosx=+-π/6+2πn+ОДЗ⇒х=+-π/6+2πn