Является ли четной или не четной y = (2x+3) ^3 + (2x-3) ^3

+5
Ответы (2)
  1. 11 июля, 21:21
    0
    F (-x) = (2 (-x) + 3) ^3 + (2 (-x) - 3) ^3 = - (2x-3) ^3 - (2x+3) ^3 = - [ (2x-3) ^3 + (2x+3) ^3] = - f (x)

    следовательно функция нечетная

    =))
  2. 11 июля, 21:41
    0
    Y (x) = (2x+3) ³ + (2x-3) ³

    y (-x) = (2 (-x) + 3) ³ + (2 (-x) - 3) ³ = (-2x+3) ³ + (-2x-3) ³ = (-1) ³ (2x-3) ³ + (-1) ³ (2x+3) ³=

    = - (2x-3) ³ - (2x+3) ³ = - ((2x+3) ³ + (2x-3) ³) = - y (x)

    y (x) = y (-x), следовательно функция у (х) - нечётная