A) 3/4 - 5/7 =

B) 3/4 - 2/5 =

C) 5/12 - 4/9 =

D) 7/15 - 4/9 =

сложение и вычитание дробей

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 12:06
    0
    Чтобы складывать и вычитать дроби, их нужно привести к общему знаменателю.

    а) дроби 3/4 и 5/7 приводим к общему знаменателю 28

    28 : 4 = 7 - доп. множ. к 3/4 = 21/28

    28 : 7 = 4 - доп. множ. к 5/7 = 20/28

    3/4 - 5/7 = 21/28 - 20/28 = 1/28

    b) дроби 3/4 и 2/5 приводим к общему знаменателю 20

    20 : 4 = 5 - доп. множ к 3/4 = 15/20

    20 : 5 = 4 - доп. множ. к 2/5 = 8/20

    3/4 - 2/5 = 15/20 - 8/20 = 7/20

    c) дроби 5/12 и 4/9 приводим к общему знаменателю 36

    36 : 12 = 3 - доп. множ. к 5/12 = 15/36

    36 : 9 = 4 - доп. множ. к 4/9 = 16/36

    5/12 - 4/9 = 15/36 - 16/36 = - 1/36

    d) дроби 7/15 и 4/9 приводим к общему знаменателю 45

    45 : 15 = 3 - доп. множ. к 7/15 = 21/45

    45 : 9 = 5 - доп. множ. к 4/9 = 20/45

    7/15 - 4/9 = 21/45 - 20/45 = 1/45