Расстояние между городами А и В - 180 км. Это расстояние легковая машина пройдет за 2 часа, грузовик за 3 часа. А в В выехал грузовик. Одновременно с ним из В в А отправилась легковая машина. На каком расстоянии от города А встретятся автомашины. С решением.

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 12:36
    -1
    Из условия задачи можем найти скорости движения обоих авто

    1) 180:2=90 (км/ч) - скорость дв л/а

    2) 180:3=60 (км/ч) - скорость г/а

    Пусть х-это время встречи, тогда Л/а пройдет 90*х км, а Г/а пройдет 60*х км. В сумме эти расстояния сост расстояние между пристанями. составим ур-ние

    90 х+60 х=180

    150 х=180

    х=1,2 (ч)

    Время встречи - 1,2 часа.

    найдем пройденный путь Л/а, при условии, что он выехал из А

    90*1,2=108 (км)

    Это и будет расстояние от А, где встретятся автомобили

    Проверка:

    60*1,2=72 (км) - путь пройденный грузовым авто

    108+72=180 (км)

    180=180

    Ответ: автомашины встретятся на расстоянии 108 км от А