В октябре цена помидоров возрасла на 25% по сравнению с ценой в августе, а в ноябре новая цена возрасла на 40% и стала равна 140 тенге. какая цена в августе

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 09:01
    0
    Пусть цена за август = х цена

    получаем в октябре=х/100*25+х в октябре=х + х/4

    в ноябре (х+х/4) / 100*40 + (х+х/4)

    (5 х+5 х/4) / 2+х+х/4

    5 х/2+5 х/8+х+х/4

    (20 х+5 х+8 х+2 х) / 8

    35 х/8=140

    х=140*8/35

    х=32

    ответ: цена помидоров в августе составляла 32 рубля