Оля собирала букет, цветы рассыпались на тетрадку с примерами. Разные цветы закрывают разные числа, а одинаковые цветы закрывают одинаковые. Отгадай какие это числа? Голубой цветок+желтый - красный=3; Голубой+желтый+красный=9; голубой+фиолетовый+желтый=5; красный+голубой+фиолетовый=4. Ответ: цветок голубой-?; желтый-?; красный-?; фиолетовый-?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 04:21
    -1
    Дано

    {Г+Ж-К=3

    Г+Ж+К=9

    Г+Ф+Ж=5

    К+Г+Ф=4}

    Г+Ж-К=3; Г+Ж=3+К;

    Г+Ж+К=9; Г+Ж=9-К;

    Складываем

    (Г+Ж) + (Г+Ж) = (3+К) + (9-К)

    2• (Г+Ж) = 3+9+К-К

    2• (Г+Ж) = 12

    Г+Ж=12:2

    Г+Ж=6

    Тогда

    Г+Ж-К=3

    Г+Ж=3+К

    Г+Ж-3=К

    6-3=К

    К=3

    Тогда

    Г+Ж+К=9

    Г=9-К-Ж

    Г=9-3-Ж

    Г=6-Ж

    Тогда вторая половина

    Г+Ф+Ж=5; Ж=5 - (Г+Ф)

    К+Г+Ф=4; Г+Ф=4-К;

    Тогда

    Г+Ф=4-К

    Г+Ф=4-3

    Г+Ф=1

    Тогда

    Ж=5 - (Г+Ф)

    Ж=5-1

    Ж=4

    Тогда

    Г=6-Ж

    Г=6-4

    Г=2

    Тогда

    Г+Ф=1

    Г-1=-Ф

    2-1=-Ф

    1=-Ф

    Ф=-1

    Проверка

    {Г+Ж-К=3; 2+4-3=3;

    Г+Ж+К=9; 2+4+3=9;

    Г+Ф+Ж=5; 2-1+4=5;

    К+Г+Ф=4; 3+2-1=4; }

    Ответ: голубой Г=2; желтый Ж=4; красный К=3; фиолетовый Ф = (-1).