2 яблока весят 1 грушу и 1 сливу.

4 груши весят 5 яблок и 2 сливы.

Что тяжелее: 5 груш или 7 яблок

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 15:31
    0
    5 груш тяжелее,

    если выразить груша х, слива y, яблоко z, получится:

    х+у=2z х=2z-у

    4 х=5z+2 у х=5z+2 у/4

    2z-у=5z+2 у/4 долго писать лень, отсюда z=2 у, подставляем вместо z, получаем х=3 у

    получаем 5 груш 5 х=15 у > чем 7 яблок 7z=14 у