Помогите!

Задача на взвешивание. Можно решить любым способом.

Груша и слива весят столько, сколько весят 2 яблока; 4 груши весят столько, сколько весят 5 яблок и 2 сливы. Что тяжелее 7 яблок или 5 груш?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 04:00
    0
    Г + С = 2 Я

    Г = 2 Я - С

    5 Г = 10 Я - 5 С

    4 Г = 5 Я + 2 С

    4 (2 Я - С) = 5 Я + 2 С

    8 Я - 4 С = 5 Я + 2 С

    3 Я = 6 С

    2,5 Я = 5 С

    5 Г = 10 Я - 5 С = 10 Я - 2,5 Я = 7,5 Я > 7 Я

    Ответ: 5 груш тяжелее чем 7 яблок