Груша и слива вместе весят столько, сколько и 2 яблока, а 4 груши - столько же, сколько 5 яблок и 2 сливы. Что тяжелее - 7 яблок или 5 груши?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 17:02
    0
    Г+с=2 я

    4 г=5 я+2 с

    г=2 я-с

    4 (2 я-с) = 5 я+2 с

    8 я-4 с=5 я+2 с

    3 я=6 с

    я=2 с - одно яблоко весит как две сливы, соответственно

    7 я=14 с семья яблок весят как 14 слив

    г=2 я-с

    г=2*2 с-с=4 с-с=3 с - одна груша весит как три сливы, соответственно

    5 г=15 с - пять груш весят как 15 слив

    Ответ: 5 груш тяжелее 7 яблок