Решите систему уравнений 4 x плюс Y равно 3, 6 x минус 2 игрек равно 1

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 17:50
    0
    {4 Х+У = 3

    {6 Х-2 У=1

    4 Х+У = 3;

    у=3-4 Х

    6 Х-2 У=1

    6 Х-2• (3-4 Х) = 1

    6 Х-2•3+2•4 Х=1

    6 Х-6+8 Х=1

    14 Х=1+6

    14 Х=7

    Х=7:14

    Х=1/2

    У=3-4 Х

    У=3-4•1/2

    У=3-2

    У=1

    Проверка

    {4 Х+У = 3; 4•1/2+1=3; 2+1=3; 3=3.

    {6 Х-2 У=1; 6•1/2-2•1=1; 3-2=1; 1=1.

    Ответ: Х=1/2; У=1.