А октябре цена помидоров возросла на 25% по сравнению с ценой помидоров в августе, а в ноябре новая цена возросла на 40% и стала равна 140 тенге. Сколько тенге составляла цена помидоров в августе?

Краткую запись напишите тоже! Ответ должен получится 80

Где решения пояснения после решений тоже напишите!

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 13:01
    0
    1) х-цена в авг, (х + 0,25 х) - цена в окт, х+0,25 х + (х+0,25 х) * 0,4=140

    х+0,25 х+0,4 х+0,1 х=140

    1,75 х=140

    х=140/1,75=80 тенге

    2) х+х*0,05 - (х+х*0,05) * 0,2=8400

    х+х*0,05-х*0,2-х*0,01=8400

    0,84*х=8400

    х=8400/0,84=10000