каждую секунду в бассейн поступает 0,5 кубических метров. Сколько кубо - метров воды станет в бассейне через Х секунд если сейчас в нём 120 кубических метров воды. Задайте формулой зависимость объема воды в бассейне от времени его выполнения. Является ли это зависимость линейной функции?

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 19:28
    0
    Если сейчас в бассейне 120 кубических метров, а каждую следующую секунду добавляется по 0,5 кубических метров, то через Х секунд объём (V) воды в бассейне будет равен V = 120+0,5*Х. В принципе зависимость объёма воды в бассейне от времени выполнения (если изначально бассейн пустой) выражается формулой V = 0,5*X - эта формула является линейной функцией, т. к. переменная в первой степени (икс, а не икс в квадрате, кубе и т. д.).

    Ответ: 1) V = 120+0,5*X; 2) V = 0,5*X; 3) Зависимость является линейной функцией.