Найдите 3 х нулевое, если х нулевое - меньший корень уравнения.

(3 х-1) ^2 - 2|3 х-1| - 3=0.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 22:19
    0
    1) x<1/3

    (3x-1) ²+2 (3x-1) - 3=0

    3x-1=a

    a²+2a-3=0

    a1+a2=-2 U a1*a2=-3

    a1=-3⇒3x-1=-3⇒3x=-2⇒x=-2/3

    a2=1⇒3x-1=1⇒3x=2⇒x=2/3 не удов усл

    2) x≥1/3

    a²-2a-3=0

    a1+a2=2 U a1*a2=-3

    a1=-1⇒3x-1=-1⇒3x=0⇒x=0

    не удов усл

    a2=3⇒3x-1=3⇒3x=4⇒x=4/3

    Ответ х=-2/3; x=4/3