Почему эту пропорцию 14 : 15 = 3 : x нельзя решить так 14/15 * 3?

+5
Ответы (2)
  1. 3 мая, 13:27
    0
    14/15 = 3/х

    14 х=15*3

    14 х=45

    х=45/14

    х=3 3/14

    а так, как хотите Вы решить эту пропорцию - невозможно, потому что пропорция - это обычное уравнение типа

    14 : 15 = 3 : х

    3 : х = 0,9 (3)

    отсюда х = 3 : 0,9 (3)

    х=3 3/14
  2. 3 мая, 14:06
    0
    14/15 = 3/x

    14x = 15*3

    14x = 45

    x = 45/14