В сумме двух чисел первое слагаемое на 50% больше второго слагаемого. Сколько процентов от суммы этих чисел составляет второе слагаемое?

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 09:58
    0
    50% = 0.5

    100% = 1

    Возьмем меньшее слагаемое за х

    Тогда большее слагаемое будет х+0.5 х

    х + (х+0.5 х) = 1

    2.5 х = 1

    х = 0.4 - меньшее слагаемое

    1/100 = 0.01 - 1% от числа

    0.4/0.01 = 40% - составляет второе слагаемое