Решить уравнение sin х + cos х = 1 - sin 2 х

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 17:29
    -1
    Замена переменной

    sinx+cosx=t

    Возводим в квадрат

    sin²x+2sinxcosx+cos²x=t²

    Так как sin²x+cos²x=1, 2sinxcosx=sin2x, то 1+sin2x=t²⇒sin2x=t²-1

    Уравнение примет вид:

    t=1 - (t²-1)

    t²+t-2=0

    D=1+8=9

    t = (-1-3) / 2=-2 или t = (-1+3) / 2=1

    sinx+cosx=-2 уравнение не имеет корней. Так как наименьшее значение синуса и косинуса равно - 1, а это значение одновременно и синус и косинус принимать не могут.

    sinx+cosx=1

    Решаем методом введения вспомогательного угла.

    Делим уравнение на √2:

    (1/√2) sinx + (1/√2) cosx=1/√2.

    sin (x + (π/4)) = 1/√2.

    x + (π/4) = (π/4) + 2πk, k ∈Z или x + (π/4) = (3π/4) + 2πn, n∈Z;

    x=2πk, k∈Z или x = (π/2) + 2πn, n∈Z.

    Ответ. 2πk; (π/2) + 2πn; k, n∈Z.