Как составить уравнение

При покупке футбольного и волейбольного мячей заплатили 250 тг, Футбольный мяч на 30 тг дороже вол-ного мяча. Сколько стоит волейбольный мяч

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 08:26
    0
    Решить можно с иксом и без икса.

    1 с иксом: Волейбольный мяч стоит х тг, футбольный стоит х+30 тг. Вместе они стоят 250 тг, т. е. х + (х+30) = 250; х+х+30=250; 2*x=250-30; 2*x=220; x=110.

    Ответ: 110 тг.

    2 без икса: Суммарно мячи стоят 250 тг. Футбольный на 30 тг дороже, то есть, если мы "отщипнём" эти 30 тг, мячи будут стоить одинаково. 250-30=220. "Отщипнув" разницу, получаем, что две одинаковые цены дают в сумме 220, значит, каждая цена составляет 220/2=110 тг. И получаем, что вол-ный мяч стоит 110 тг, а футбольный 110+30 = 140 тг.

    Ответ: 110 тг.