В 9 часов утра из города в деревню, расстояние между которыми 20 км, вышли туристы. Пройдя 8 км со скоростью 4 км/ч, они сделали привал на 1 час, после чего продолжали путь со скоростью 3 км/ч. В 12 часов по той же дороге вслед за туристами выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. В котором часу и на каком расстоянии от города велосипедист догнал туристов? На каком расстоянии от города и от деревни были туристы и велосипедист в 12:20? В котором часу они прибыли в деревню?

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 10:15
    0
    8/4=2 часа, на привал туристы остановились в 11 часов.

    В 12 они пошли дальше со скоростью 3 км/час, следовательно в 12.20 они были на расстоянии 8+1=9 км от города и 11 км от деревни.

    За 20 мин велосипедист проехал 15/3=5 км и в 12.20 был на расстоянии 5 км от города и 15 км от деревни.

    В 12.40 велосипедист проехал 15 * (2/3) = 10 км и туристы прошли 8+3 * (2/3) = 10 км, т. е. на расстоянии 10 км от города в 12.40 велосипедист догнал туристов.

    В 13.20 велосипедист уже был в деревне.

    туристы пришли в деревню (со скоростью 1 км за 20 мин) в 16.00 (в 13.00 им осталось идти 9 км, т. е. 3 часа)