В 9 ч утра из города в деревню, расстояние между которыми 20 км, вышли туристы. Пройдя 8 км со скоростью 4 км/ч, они сделали привал на 1 ч, после чего продолжали путь со скоростью 3 км/ч. В 12 ч по той же дороге вслед за туристами выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. В котором часу и на каком расстоянии от города велосипедист догнал туристов? На каком расстоянии от города и от деревни были туристы и велосипедист в 12 ч 20 мин? В котором часу они прибыли в деревню?

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 01:36
    0
    8/4=2 (часа прошли до привала) + привал 1 час 9,00+3 часа=12,00

    3 км/час*0.3 (20 минут=0,3 часа) = 0,9 км прошли до 12.20

    20 км-8 пройденных = 12 км осталось, но уже со скоростью 3 км/ч

    12/3=4 часа осталось пройти, т е 16-00 прибытие в деревню

    15 км/час*0,3=4,5 км велосипедист проедет до встречи с туристами

    12 км / 15 км/час = 0.80 часа. т е в 13.20 велосипедист приедет в деревню