Считая, что 1 клетка равна одному см. На чертите прямоугольник с периметром 26 см и площадью 30 см в квадрате.

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 22:21
    0
    Надо найти размеры сторон по двум формулам

    Периметр P = 2 * (a+b) = 26 или

    a+b = 13

    И площадь S = a*b = 30

    Подставим b = 13-a и получим

    S = a * (13-a) = 30 или

    -a² + 13a-30 = 0

    Решаем квадратное уравнение

    Дискриминант D = 49 = 7²

    И два корня х1 = 10 см и х2 = 3 см

    Остается начертить такой прямоугольник