Объясните почему: сумма 345 1420 делится на 5

Сумма 128+821 не делится на 2

Произведение 87•112 делится на 3

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 21:55
    0
    Здесь действует правило:

    Число делится на 5, если на конце числа стоит цифра 0 или 5

    Число делится на 2, если оно четное, т. е на конце цифры 0,2,4,6 или 8

    Число делится на 3 (или 9), если сумма всех цифр числа делится на 3 (или 9).

    Таким образом:

    Сумма 345+1420 делится на 5, т. к при сложение на конце получится цифра 5.

    Сумма 128+821 не делится на 2, т. к на конце получается нечетная цифра 9.

    Произведение 87*112 т. к (8+7) * (1+1+2) = 15*4=60 а 60 делится на 3.