Найдите все значения а, при которых уравнение х^3-8=а (х-2) имеет ровно два различных решения

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 10:14
    0
    X^3-8=x^3-2^3 = (x-2) (x^2+2x+4)

    (x-2) (x^2+2x+4) = a (x-2)

    x=2 - это уже одно решение

    x^2+2x+4=a

    x^2+2x+4-a=0

    в этом уравнении должно выйти 1 решение, т. к мы уже имеем x=2

    Поэтому D (дискриминант) должно равняться нулю

    x^2+2x+4-a=0

    D=4-4 (4-a) = 0

    4-16+4a=0

    4a=12

    a=3