Найдите все значения а, при которых уравнение x^3-8=a (x-2) имеет ровно два различных решения

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 02:50
    0
    (x-2) (x²+2x+4) - a (x-2) = 0

    (x-2) (x²+2x+4-a) = 0

    x-2=0

    x=2

    x²+2x + (4-a) = 0

    D=4-4 (4-a) = 4-16+4a=4a-12=0

    4a=12

    a=3

    x=-1

    Ответ при а=3 уравнение имеет 2 различных корня: х=2 и х=-1