Студент знает 30 из 40 вопросов. Экзаменатор задаёт вопросы до тех пор, пока не обнаружит пробел в знаниях студента. Найти вероятность того, что: а) будут заданы 2 вопроса; б) более двух вопросов; в) менее 5 вопросов.

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 23:23
    0
    A) P (m=2) = 30/40·10/39=5/26≈0.19

    б) P (m>2) = 1-P (m≤2) = 1-P (m=1) = P (m=2) = 1-10/40-0.19=1-0.25-0.19=0.56

    в) P (m<5) = P (m=1) + P (m=2) + P (m=3) + P (m=4) = 0.25+0.19+30/40·29/39·10/38+

    + 30/40·29/39·28/38 ·10/37≈0.25+0.19+0.15+0.11=0.7