Звероловы рассаживали в клетки 87 птиц, зверей и пресмыкающихся. Птиц было на 18 меньше, чем зверей, и на 18 больше, чем пресмыкающихся. Сколько было поймано птиц? Сколько зверей? Сколько пресмыкающихся?

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 14:47
    0
    Примем количество птиц за х, зверей (х+18), а пресмыкающихся (х-18)

    составим и решим уравнение

    х + (х+18) + (х-18) = 87

    3 х=87

    х=87:3

    х=29 - птиц

    зверей х+18=29+18=47

    пресмыкающихся (х-18) = 29-18=11

    ответ: 29 птиц, 47 зверей, 11 пресмыкающихся.