Сумма двух чисел равна 13,5927. Если в большем из них перенести запятую на один знак влево, то получим меньшее число. Чему равны эти числа?

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 00:51
    0
    Большее число - х

    Меньшее число - у

    Запятую перенесли влево на 1 знак, т. е. большее число уменьшили в 10 раз.

    По условию задачи система уравнений:

    {х+у = 13,5927

    {х/10 = у

    {x + y = 13.5927

    {x=10y

    10y + y = 13.5927

    11y = 13.5927

    y=13.5927 : 11

    у = 1,2357 - меньшее число

    х=1,2357 * 10 = 12,357 - большее число

    проверим: 12,357 + 1,2357 = 13,5927 - сумма

    Ответ: числа 12,357 и 1,2357.